2 этап «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет»

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о работе на этапе проекта «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет».Откуда вы брали информацию? Как ее анализировали? Сложно ли было найти ответы на проблемные вопросы? Какой сервис для визуализации выбрали? Почему? Работы каких команд особенно понравились? С чьим мнением вы не согласны?

28 комментариев:

  1. Работа над вторым этапом проекта, оказалась крайне интересной и познавательной. Мы узнали много новой информации о Александре Невском, узнали о некоторых мало известных битвах, в частности о битве у озера Жизца. Информацию искали везде, кроме интернета были подключены все окружающие библиотеки. Кроме того мы просмотрели, некоторые уже сделанные работы других команд, они оказались также интересными и оригинально выполнены.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые участники, при выполнении заданий вы стали допускать серьезные ошибки, связанные с несоблюдением правил работы в вики-среде. Встречаются неправильные названия страниц, файлов. Такие страницы и файлы будут удаляться.
    В то же время многие команды показывают достаточно грамотное владение сервисами Веб 2.0. Желаем всем дальнейших успехов в их освоении.

    Координаторы проекта.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, уважаемые участники! Наша команда старается выполнить все задания в срок, но возникают трудности технологического характера, так как мы участвуем в проекте такого рода в первый раз. Нам очень интересно осваивать новые способы работы. Желаем всем удачи и терпения!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые организаторы и участники проекта! Выполняя задания второго этапа конкурса, мы узнали много нового об Александре Невском как полководце.Это был храбрый и мудрый князь, который отстоял независимость русских земель от западных захватчиков.Составив ленту времени в сервисе Dipity, мы открыли для себя исторические факты, о которых не написано в учебнике. Информацию искали в интернете, энциклопедиях.С интересом просмотрели результаты работы всех команд ,особенно понравилась лента времени команды "Русич". Команда "Тамбовские Ярославны".

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! На втором этапе проекта мы составили ленту времени о важнейших сражениях в жизни Александра Невского. Мне показалось интересным, что эту работу можно постоянно улучшать, совершенствовать.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Вопросы исследования на 2 этапе показались мне более сложными и интересными, нужно было много почитать, чтобы сформулировать краткий ответ. Наиболее удачно, как мне кажется, мы ответили на вопрос о чертах Александра - полководца. С уважением команда "Храбрость" !

    ОтветитьУдалить
  7. Привет всем участниками проекта! Вот и прошёл второй этап , который был очень интересный и познавательный. Мы использовали различные источники инфомации литературу, интернет, справочники и т.д. Для создания Ленты времени мы использовали сервис timetoast. Также мы просмотрели уже выполненные работы других команд и оставили на их страничках отзывы. Всем спасибо за работу. Удачи!!! Участница команды "Искатели" Юдина Кристина

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго всем дня! Мы участник команды "искатели" закончили выполнение заданий второго этапа всё было интересно и занимательно. ленту времени мы оформили при помощи сервиса timetoast. Остальные команды тоже молодцы работы очень интересны. Всем удачи Минабутдинова Регина команда "Искатели"

    ОтветитьУдалить
  9. Всем привет! Закончили выполнять задания 2 этапа и готовы поделиться впечатлениями. Информации для ответов масса, было бы желание искать и узнавать новое. Для создания ленты времени использовали сервис Timetoast, у которого достаточно богатые возможности. Были некоторые трудности с загрузкой видео, но коллективным разумом справились. Мы видим, что все активные команды проекта стараются, учатся на своих и чужих ошибках. Желаем всем успеха! Команда "Русич"

    ОтветитьУдалить
  10. Уважаемые участники при использовании сервисов для визуализации некоторые
    команды просто закрыли свои страницы для просмотра.. .Будьте внимательны в этих вопросах...

    ОтветитьУдалить
  11. Всем привет.
    Вопросы 2-го этапа заставили поработать с источниками, старались представить найденную информацию наглядно. Вопросы были непростые, но интересные. Поразило то, что некоторые исследователи считают, что Невской битвы не было. Использовади сервисы Calameo, Linoit, Сacoo, Calameo, Google Drawing, Google Document, Google Presentations, Tagul, Wordle. Для ленты времени использовали Dipity, Timetoast. Хотели сравнить эти сервисы. Оба просты и удобны для работы.
    Написали отзыв на работы команд Отечество, Храбрость, Тамбовские Ярославны, Заступник.
    Работы(ответы на вопросы) многих команд оказались почти абсолютно одинаковыми. Понятно, что источники у всех практически одни и те же, Но хочется видеть как оду и ту же информацию можно представить в разных вариантах. Вряд ли есть смысл просто в копировании текста с просторов сети Интернет.
    С нетерпением ждем следующего этапа.
    Команда БИ СГУ Виктория Рыжкова.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте!

    2 этап «Александр Невский – полководец» стал очень познавательным для команды БИ СГУ. Мы узнали много нового, нашли статьи, где оспаривают две Великие битвы Александра Невского. Сделали презентации и показали, роль Александра Невского в глазах его потомков. Выполнили схемы и предоставили историю Ливонского ордена. Источники были разные, в основном использовали книги и статьи из журнала «Загадки истории». За время данного проекта у нас сложилась дружная команда, ждём с нетерпением следующего этапа.
    Команда БИ СГУ

    ОтветитьУдалить
  13. Задания второго этапы были для нас проще, чем первого. Мы использовали в работе сервисы Timerime и Calameo, с которыми давно знакомы. А вот при работе на первом этапе случайно закрыли свою страницу для просмотра, но уже исправились.

    ОтветитьУдалить
  14. Задания этапа нам показались не такими сложными, но познавательными. То, что ответы команд одинаковые, мы думаем, это не беда, ведь каждая команда ищет ответы, читает, отбирает материал, получает знания, учиться работать.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, организаторы и участники проекта! Очень интересно работать над проектом, т.к. каждый новый этап приносит глубокие знания, опыт работы с новыми сервисами. Радует, что много команд активно работают над проектом. Хорошие работы представлены на ваших страницах. Молодцы, ребята! С уважением, команда "Спектр".

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, дорогие организаторы и участники проекта!
    Я брала информацию из исторических справочников и книг, анализировала ее, сопоставляя разные источники. Ответы на проблемные вопросы было найти сложно, но легче, чем на 1ом этапе. Для визуализации мы выбрали сервисы Dipity и MindMester, так как на них очень удобно показывать ленты времени и схемы. Нам понравились работы команд “Храбрость”,“Русич” и “Тамбовских Ярославн”.
    С уважением, участница команды “Пересвет”.

    ОтветитьУдалить
  17. Доброго времени суток, дорогие организаторы и участники проекта!
    Работа над вторым этапом, как и ожидали, оказалась не менее интересной чем предварительного и первого этапов. Были открыты новые познания о характерных особенностях Александра Невского, его битвах.
    Я брала информацию из интернета, таких источников как historic.ru, bibliotekar.ru и прочее, и анализировала ее, сравнивая источники. Поиск ответов на проблемные вопросы показался легче чем на первом этапе. Для визуализации мы выбрали сервисы Dipity и MindMester, потому что они полностью отражают суть наших ответов и на них очень удобно работать. Нам понравились работы команд “Храбрость”,“Русич” и “Тамбовских Ярославн”.
    С уважением, участница команды “Пересвет”.
    Сарычева Лиза

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, дорогие организаторы и участники проекта!

    Работа над вторым проектом была очень познавательной, мы еще больше углубились в изучение Александра Невского и открыли для себя еще больше интересных фактов.

    Я брала информацию из различных книг и справочных материалов, анализировала ее, сопоставляя источники. Было не очень трудно найти ответы на проблемные вопросы, они показались легче чем вопросы первого этапа. Для визуализации мы выбрали сервис mindmeister, потому что в нем удобно отображать полученную нами информацию. Нам понравились работы команд “Храбрость”,“Русич” и “Тамбовских Ярославн”.
    С уважением, участница команды “Пересвет”.
    Арсланова Юлия

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, дорогие организаторы и участники проекта!

    Я брал информацию из учебников и словарей и анализировал ее, сравнивая источники. Было нетрудно найти ответы на проблемные вопросы. Для визуализации мы выбрали сервисы Dipity, MindMeister и DocMe , потому что в них удобно отображать информацию. Нам понравились работы команд “Храбрость”,“Русич” и “Тамбовских Ярославн”.
    С уважением, участник команды “Пересвет”.

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Доброго времени суток, уважаемые организаторы и участники проекта!
    ​Я брал информацию из просторов сети Интернета, анализировал ее, сопоставляя источники. Было сложно искать ответы на проблемные вопросы. Для визуализации мы выбрали сервис DocMe, так как мы работали в нем ранее и он является одним из самых удобных по нашему мнению. Нам понравились работы команд “Храбрость”,“Русич” и “Тамбовских Ярославн”.
    С уважением, участник команды "Пересвет".
    Миклушов Никита.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, дорогие организаторы и участники проекта!
    Я брал информацию в книгах и просторах Интернета. Второй этап оказался для меня очень познавательным, вся работа проделанная мной была очень интересна для меня. Для создания Ленты Времени мы пользовались сервисом Dipty, зная английский в нем довольно таки легко работать.
    С уважением команда "Историческая Правда" !

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, уважаемые организаторы и участники проекта! Работа над вторым этапом проекта была очень интересной, увлекательной и познавательной. Просматривая работы других команд, мы узнали много нового, познакомились с новыми ресурсами и информационными источниками. Мы считаем, что проект дает нам возможность узнать много нового об Александре Невском и позволяет приобрести навыки работы с интернет-ресурсами.
    С уважением команда "ЭрА"

    ОтветитьУдалить
  24. Второй этап завершили 23 ноября, в субботу. Работа была интересная и напряженная. Уже вторую неделю мы исследуем деятельность Александра Невского и с каждым днем узнаем все больше об этом великом человеке.

    ОтветитьУдалить
  25. Работа над вторым этапом проекта была очень познавательной и интересной! Спасибо организаторам и участникам проекта.
    Команда ЛПК)))

    ОтветитьУдалить
  26. Приветствуем участников и организаторов проекта.Работа над вторым этапом проекта нас увлекла своей глубиной рассуждений .Понравилось работать с сетевыми сервисами: Лента времени и облако слов.Личность Александра Невского стала для нас еще более понятна и интересна. Будем стараться не отставать от других команд. Команда "СТОПЯТКА" г.Нижнего Новгорода

    ОтветитьУдалить
  27. Уважаемые участники команд нашего проекта "Святой витязь земли русской... Поздравляем вас с прохождением второго этапа .Уже становится ясно , как работает каждая из команд, в каком темпе, на что обращает внимание прежде всего.. И здесь первое пожелание... некоторым командам относится более тщательно к выполнению конкретных пунктов каждого из этапов. Вы ведь можете посмотреть на журнал продвижения проекта. и увидеть всю картину в целом. Если есть задание оставить отзыв о работе других команд..то это надо делать
    Второе пожелание связано с формой и содержанием выполнения заданий каждого этапа. Владение сервисами виртуализации, и тд. должно сочетаться с выверенной информацией со своими выводами. Краткость изложения это конечно хорошо..но во всем должна быть мера. Мы исследуем историческую эпоху и этим все сказано.. Успехов Вам ...

    ОтветитьУдалить
  28. Во втором этапе хотим отметить работу команды "Спектр". Начало у них достаточно скромное, но потом ребята представили хорошую, грамотную работу. Сразу видно, что авторы страницы получают удовольствие от её редактирования. Ответы на вопросы решили опубликовать на сервисе Docme. Оригинально, красиво.

    Команда "Пионер"

    ОтветитьУдалить