1 этап «Эпоха Александра Невского»

Уважаемые участники!

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о работе на этапе проекта «Не в силе Бог, а в правде».  Откуда вы брали информацию? Как ее анализировали? Сложно ли было найти ответы на проблемные вопросы? Какой сервис для визуализации выбрали? Почему? Работы каких команд особенно понравились? С чьим мнением вы не согласны?

36 комментариев:

  1. Уважаемые организаторы! Просим вас дать пояснения по поводу SWOT - анализа. Что нужно анализировать: жизнь А. Невского или его эпоху?
    С уважением команда "Русич"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Дмитрий исходя из названия этапа проекта, а он называется "Эпоха Александра Невского" речь идет именно о периоде порабощения русских земель в 13 веке. Вопросы помогают более детально изложить трудности и особенности этого времени. Несомненно этот временной отрезок истории нашей страны связан с личностью князя Александра Невского. Именно его деятельность во многом способствовала цивилизационному выбору между Востоком и Западом. Мы понимаем ваши затруднения со SWOR анализом.. Анализируя работы уже выложенные на проекте я столкнулся с непониманием проблемных вопросов. Изложение основных моментов эпохи , связанной с именем князя Александра Невского подменяют анализом слабых и сильных сторон феодальной раздробленности в 12 веке перед нашествием степняков..
      С Уважением Смирнов Евгений.

      Удалить
  2. Уважаемые организаторы, прошу дать пояснения по поводу написания письменных отзывов. Что такое вики-страницы обсуждений команд и где можно познакомиться с критериями написания отзывов.

    С уважением команда "Историческая правда".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемые участники команды "Историческая правда", у каждой страницы наверху есть несколько вкладок. Вам нужно выбрать вкладку "Обсуждение" между "Статья" и "Править". Писать можно в произвольной форме, пользоваться контрольным листом самооценивания работы на первом этапе.
      С уважением, Климентина Круподерова.

      Удалить
  3. Очень увлекла работа над заданиями первого этапа, не смотря на неуточненность заданий. Увлеклись настолько, что за несколько часов выполнили их все и даже замахнулись на задание второго этапа. Информацию искали везде: интернет, учебники, энциклопедии. Обнаружили много несовпадений и неточностей, что создавало трудности в работе. Все проблемы решали методом "мозгового штурма". С нетерпением ждем второго этапа. Желаем всем участникам успеха!
    Команда "Русич".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Иван.. Спасибо за ваш ответ, но поясните в чем проявилась "неуточненность заданий" Некоректность вопросов или трудности изложения ответов.. а может другое...

      С Уважением Смирнов Евгений.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Для оформления результатов работы 1 этапа мы выбрали сервис веб 2.0 для составления ментальных карт Mindomo. Работая над составлением ментальной карты "Эпоха Александра Невского", узнали много нового о личности великого князя, особенностях этого времени, познакомились с различными взглядами и оценками историков. Информацию искали и в Интернете и в энциклопедиях. Ответы на проблемные вопросы сформулировать было непросто, т.к. большой и неоднозначный материал по данной теме.
    Команда "Тамбовские Ярославны"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Юлия.. мы прекрасно понимаем ваши затруднения с поиском информации для выполнения заданий первого этапа "Эпоха Александра Невского" Разложить все по "полочкам" крайне трудно. В настоящее время даже определение этой эпохи меняется .
      С Уважением Смирнов Евгений

      Удалить
  5. Здравствуйте, организаторы и участники проекта! В 1 этапе конкурса работать было увлекательно и очень познавательно. Переработали огромный объем исторических документов и публикаций. Надеемся, что не зря. Посмотрели подготовленный материал других команд. Понравилась ментальная карта команды БИ СГУ "Монгольское иго на Руси и в Средней Азии". Наглядно и доступно.
    Желаем всем успехов!
    "Тамбовские Ярославны"

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Мне очень понравилось как выполнила задание первого этапа команда Русич.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Мне понравилось на 1 этапе то, что мы узнали много оценок эпохи Александра I. С уважением, команда Храбрость!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Уважаемые организаторы первый этап удался занятным, походя по сайтам и полистав книги мы с легкостью прошли его! Готовимся к следующему этапу. Понравились и статьи других команд желаю им успехов и удачи.
    С уважением команда "Храбрость"

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, уважаемые организаторы и участники проекта Святой витязь!! Первый этап оказался невероятно интересным!!! Мы наткнулись на множество спорных точек зрения о влиянии татаро-монгольского ига на Русь и Среднюю Азию! История нашей Родины оказалась увлекательной, а личность Александра Невского невероятно притягательной!!! Побольше бы таких патриотов нашей стране!!!
    Желаем другим участникам успеха при выполнении заданий!!!
    Команда "Креатив"

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте Уважаемые организаторы. Первый этап был довольно интересным и даже вызвал некие трудности с поиском ответов, что способствовало большему увлечению данным этапом. В целом всё понравилось. Ждем второй этап.
    Команда "Лидер".

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте уважаемые организаторы и участники проекта!
    1 этап был интересный и трудноватый. Пришлось вспомнить азы создания презентации, а так же уроки истории и исследовать много источников, в том числе и представленные организаторами. Всё было супер! Задания очень интересные.

    КОМАНДА "ЛЕГИОН"

    ОтветитьУдалить
  12. Мы наконец-то закончили с первым этапом "Не в силе бог, а в правде", поначалу возникали некоторые трудности, но с помощью друг друга мы их быстро разрешали. Информацию брали везде где только можно: книжки, интернет, где то брали из памяти. Потом очень долго сидели, и сортировали ее исходя из задания, рисовали сначала на листочке, потом переносили все в сервис. На некоторые вопросы найти информацию было достаточно проблематично, так как не все о А.Невском нам сейчас известно точно. Пользовались мы сервисами MindMaster для создания ментальных карт и cacoo для создания SWOT-анализа. Думали что разобраться и работать в них будет сложно, но на деле оказалось все достаточно легко и просто. Они показались нам самыми простыми в обращении, и с красивой визуализацией, по сравнению с другими. Понравилась работа команды им. Минина. Со всеми согласны, с нетерпением ждем задания второго этапа!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте уважаемые организаторы и участники! Проект заинтересовал и увлек нас. Это и возможность познакомиться с новыми сервисами, узнать что-то новое из истории страны и работа в команде. Мы думаем, что участие в данном проекте поможет нам стать и более организованными и собранными. Работая над первым этапом, мы собрали информацию, проанализировали ресурсы, а работу в сети оставили как всегда на "потом". В результате сидим и работаем ночь. Думаем, что над следующим этапом будем работать, размещая информацию постепенно. Спасибо за проект!
    Команда "ЭрА"- Эрудиты Арзамаса

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте уважаемые участники и организаторы проекта! Команда "Историческая правда" рада сообщить вам, что мы закончили работу над первым этапом проекта!

    Задания были интересные. Пришлось изучить большой объем информации. Небольшие трудности возникли при работе с web-сервисами, но мы справились. В результате визуализировали эпоху А.Невского в виде ленты времени и SWOT-анализа.

    Всем удачи на втором этапе!

    ОтветитьУдалить
  15. Приветствуем всех участников проекта. Команда "Заступник" из Санкт-Петербурга выполнила задания 1 этапа, и мы должны сказать, что нам пришлось нелегко. Столько прочесть статей, книг из школьной библиотеки за одну неделю... мы думали, что не успеем. Нужно было выделять и анализировать, потом строить. Мы решили на ленте времени построить хронологию основных событий, скорее, чтобы разобраться самим в эпохе. Прочли, что эпоха Невского и ее оценка - это один из спорных на сегодня вопросов в преподавании истории. Мы постарались немного в этом разобраться.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте уважаемые организаторы и участники! Проект очень увлек нас, тема проекта очень важная, нужная, интересная. Познакомились с новыми сервисами, глубже изучили поставленный вопрос. Очень понравилось работать в группе, так как несем ответственность не только за себя, но и за друзей. Получаем удовлетворение от работы. Спасибо за проект!
    С уважением, команда "Спектр"

    ОтветитьУдалить
  17. Всем привет!
    Работа на этапе «Не в силе Бог, а в правде» дала нам возможность почувствовать себя одной командой. Познакомились с новыми сервисами, проанализировали большой объем информации по эпоху А. Невского, попытались структурировать его и визуализировать. Узнали много разных точек зрения на события того времени. Информацию искали комплексно и в Интернете и в исторических журналах, и в книгах, советовались с преподавателями истории. Труднее всего было сделать SWOT, так как мы до этого с ним не пересекались. Для визуализации использовали сервисы: gliffy.com, Bubbl.us, Сacoo.com, Wikiwall.ru/, linoit.com/, Google Presentations, Dipity.com/. Работа в них достаточно легкая, а информацию можно представить структурно и красочно.
    А для написания отзыва было бы удобно, если бы работы команд сводились о одну общую таблицу по этапу, сразу было бы видно представила команда ответы или еще надо подождать.
    Понравились работы команд Русич, Заступник, Храбрость.
    Команда БИ СГУ. Виктория Рыжкова

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте. Задания этапа для нас оказались непростыми, поэтому в время отведенное на его выполнение мы не уложились. Проблемные вопросы не только интересные, для нас сложным оказался вопрос о цивилизационном выборе. После объяснения учителя мы , конечно, попытались ответить на этот вопрос.Информацию для выполнения заданий мы брали из энциклопедий и из интернета.Пришлось много прочесть статьей и выбрать нужное. На некоторых сервисах мы имеем опыт работы небольшой, например ментальные карты. Просмотрели работы других команд, особенно нам понравились работа команды "Заступники" из Санкт-Петербурга, можно многому у них поучиться. Яблокова Александра, команда "Логос".

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемые команды..У нас к Вам большая просьба. В ваши сообщения вставляйте обязательно названия команд. Приходится делать определенные усилия, чтобы узнать ..кому принадлежит коммент. Это необходимо для оценки ваших успехов в проекте.

    ОтветитьУдалить
  20. Доброго времени суток, уважаемые учатники проекта, уважаемые организаторы!
    Первый этап произвел на меня неизгладимое впечатление, задания вызвали бурный интерес, вопросы, на которые мы искали ответы, помогли уже сейчас расширить рамки полученных ранее знаний! Информацию брали из всех возможным источников, будь то интернет, энциклопедии и многое другое. Анализировали путем сравнения и сопоставления полученной из различных источников информации, выводили собственную точку зрения. Ответы искать было не сложно, сложнее показалось анализировать полученную для ответов информацию, так как источников много и данные в некоторых сильно расходится. Для визуализации использовали такие сервисы как mindmeister.com, timetoast.com, wikiwall.ru. Выбирали в зависимости от возможностей данного сервиса, которые, на наш взгляд, наиболее наглядно могли бы выразить ответы на поставленные вопросы. Хотелось бы выделить работу команды ЭрА (о которой мы оставили свои отзывы). В заключении хочу выразить свое несогласие с точками зрения Игоря Данилевского и Джона Феннела, так как Невский поступил верно, когда решил заключить мир с татарами, ведь любые войны несут за собой человеческие потери, а для полководца, да и для любого человека на первом месте должна стоять безопасность народа. Желаю всем удачи. С нетерпением ждём следующего этапа.
    С уважением, участница команды Пересвет, Сарычева Лиза!

    ОтветитьУдалить
  21. Доброго времени суток, уважаемые участники и организаторы!
    Первый этап заинтересовал меня очень сильно своими необычными заданиями и вопросами для анализа. Я не только научилась отбирать нужную информацию, но и правильно анализировать ее. Это, конечно же, было сложнее всего, но все члены нашей команды справились с этим. Мы использовали различные источники информации, такие как энциклопедии, учебники по истории разных авторов, интернет-статьи. Для визуализации использовали сервисы, которые были лучше всего знакомы. (mindmeister.com, wikiwall.ru) но в то же время учились пользоваться новыми(timetoast.com). Это оказалось очень занимательно. Больше всего понравилась работа команд “ЭрА” и “Храбрость”, о которых мы и решили написать отзывы. Я не согласна с мнением историков Игоря Данилевского и Джона Феннела. Они дали критическую оценку А. Невскому, а я считаю, что он сыграл важную роль в истории России. Всем удачи. С уважением, участница команды Пересвет, Арсланова Юлия!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, дорогие организаторы и участники проекта!
    Первый этап оказался довольно трудным. Было нелегко найти нужную информацию, но теперь я знаю гораздо больше. Я брала информацию из энциклопедий и учебников и анализировала, сопоставляя ее из разных источников.
    Для визуализации мы выбрали сервис WikiWall, потому что там можно распределить всю информацию по частям и красиво оформить, а также TimeToast, так как там можно сделать удобную ленту времени.
    Мне очень понравились работы команд “ЭрА” и “Храбрость”, так как у них хорошо визуализирована информация.
    Я не согласна с мнением историка Игоря Данилевского, потому что считаю, что Александр Невский сыграл положительную роль в русской истории, и он объеденился с татарами не для того, чтобы укрепить свою власть, а чтобы обезопасить Русь.
    C уважение, участница команды Пересвет, Савина Кира!

    ОтветитьУдалить
  23. Доброго времени суток, уважаемые участники и организаторы проекта!
    Первый этап проекта понравился мне очень сильно, я узнал много нового и я бесспорно знаю, что эта информация пригодится мне в будущем. Информацию мы брали на просторах интернета, в более верных и надежных источниках. Анализировали, советуясь всей командой, сравнивая найденное. Ответы на вопросы было искать совсем не трудно, составлять из найденного полноценный, готовый вариант было труднее. Для визуализации выбрали ранее нам знакомые новые для нас сервисы. Это - mindmeister.com, wikiwall.ru, timetoast.com. Выбрали их потому что с некоторыми были знакомы и именно эти сервисы показались нам удобными для выполнения заданий. Больше всего понравилась работа команды “Храбрость”, читать было очень интересно. Не согласен с мнением Игоря Данилевского, так как я искренне считаю, что Александр Невский сделал правильный выбор, объединившись и подчинившись с татарами.
    Удачи в дальнейшем, участник команды “Пересвет”, Миклушов Никита!

    ОтветитьУдалить
  24. Доброго времени суток организаторам и участникам проекта!
    При отборе информации для ответа на вопросы, наша команда старалась пользоваться теми источниками информации, которые производили впечатление серьезных работ, избегая вариантов, где информация может быть ложно или же искаженной. В связи с этим, поиск информации был довольно долгим. Тем не менее, мы смогли набрать достаточное количество сведений для визуализации эпохи Александра Невского, которую было решено представить в виде ленты времени. На наш взгляд, она позволила нам наиболее полно показать изменения, произошедшие в 13 веке. В дополнение к ленте мы использовали ментальные карты, при помощи которых смогли проиллюстрировать ответы на два вопроса.
    Больше всего нам понравились работы команд Эра, Храбрость и БИ СГУ.
    Я не согласен с теми историками, которые считают, что союз с Ордой затормозил развитие Руси. На мой взгляд, страна не смогла бы выстоять против двух сильных врагов, поэтому союз в тем, кто довольствовался данью, был предпочтительнее, чем бесконечные, изнуряющие войны в двух направлениях.
    Участник команды "Пересвет" Борисов иван

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте, организаторы и участники проекта!

    Мы, как будущие учителя информатики и программисты, по достоинству оценили ваш конкурс, направленный на овладение различными сетевыми сервисами и программами. Плюс ко всему это заточено на патриотическое воспитание, т.е. тем самым мы "убиваем двух зайцев".

    Узнали достаточно много новых сервисов, углубились в историю. Невольно сравниваешь себя с другими командами... Интересно!

    Удачи и дальнего развития Вам!

    Участники Команды ЛПК, Синицына Анна и Сорокин Николай

    ОтветитьУдалить
  27. Привет всем участникам проекта! При отборе информации для ответа на вопросы, наша команда использовала только те источники информации, которые ярко описывали эпоху Александра Невского и место, которое по праву ему отведено как творцу истории. Поиск нужной информации был довольно долгим. Тем не менее, нам удалось выполнить поставленные перед нами задачи. мы определили направления развития Руси в 13 веке и то какой выбор был Невским в ходе своей деятельности. А также мы составили ментальную карту, при помощи которой смогли проиллюстрировать ответы на два вопроса.
    Больше всего нам понравились работы команд "Легион". В которой ребята подробно ответили на вопросы этапа и составили хорошую ментальную карту
    Участница команды "Искатели " Юдина Кристина

    ОтветитьУдалить
  28. Добрый день, уважаемые участники и организаторы!
    Первый этап заинтересовал меня очень сильно тем что для нас были разработаны необычные задания и вопросы для анализа. Я не только научилась отбирать нужную информацию, но и правильно анализировать ее. Это, конечно же, было сложнее всего, но все члены нашей команды справились с этим. Мы использовали различные источники информации, такие как энциклопедии, учебники по истории разных авторов, интернет-статьи. Для визуализации использовали сервисы, которые были лучше всего знакомы. (Это оказалось очень занимательно. Больше всего понравилась работа команд “ЭрА” и “Храбрость”, о которых мы и решили написать отзывы. Я не согласна с мнением Игоря Данилевского. Он критически оценил деятельность А. Невскоого, а я считаю, что он сыграл важную роль в истории России. Всем удачи. С уважением, участница команды "Искатели" Дёгтева Евгения

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо всем участникам проекта, выполнившим задания первого этапа. Выполняя задания, вы проявили критическое мышление, умения грамотно распределить обязанности в команде, хорошее владение сервисами on-line визуализации, заинтересованность в работах друг друга. Пожелание в отзывах не только хвалить друг друга, но и формулировать рекомендации по улучшению работ.
    Просьба проверить отметки о выполнении заданий в журнале продвижения.
    Координаторы проекта.

    ОтветитьУдалить
  30. Нам очень понравилось работать на первом этапе. Для визуализации эпохи Александра Невского мы выбрали сервис карты "Mindomo" так как он обладает большей наглядностью. Мы брали информацию из книг и интернета, обсуждали, выделяли главные мысли. Достаточно сложно было отвечать на проблемные вопросы, так как очень много информации нужно было проанализировать. Нам понравилась как команда им.Минина отобразили эпоху с помощью SWOT - анализа и ответили на проблемные вопросы. Команда "СТОПЯТКА"

    ОтветитьУдалить
  31. Хочется отметить работу команды "БИ СГУ" . Грамотно оформлена страница. Много гиперссылок. Использованы разные онлайн-ресурсы. Молодцы!

    Команда "Пионер"

    ОтветитьУдалить
  32. В первом этапе очень понравилась ментальная карта у команды "Андромеда", прекрасно оформлена, очень содержательная и стильная. Мы на сервисе Popplet еще не работали - надо освоить!

    Команда "Пионер"

    ОтветитьУдалить